КУДА НЕОБХОДИМО ОБРАЩАТЬСЯ ПО ВОПРОСУ УСТАНОВКИ И ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ СЧЕТЧИКОВ ВОДЫ? РАСЧЕТ ПО ПРИБОРАМ УЧЕТА БУДЕТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ СРАЗУ ПОСЛЕ ИХ УСТАНОВКИ?

Работы по установке индивидуальных приборов учета воды не подлежат обязательной сертификации. Собственник может самостоятельно установить счетчики потребления воды, однако лучше, если Вы воспользуетесь услугами МУП «Водоканал».

Для ввода в эксплуатацию приборов учета воды необходимо подать заявку по одному из следующих адресов:

Ст.Ладожская, ул.Коншиных, 78;

Х.Братский, ул.Ленина, 34;

Ст.Новолабинская, ул.Красноармейская, 63;

Ст.Воронежская, ул.Красная, 163

Расчёт по приборам учёта воды начинает осуществляться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем в котором был введён в эксплуатацию прибор учёта. Обязательным условием для расчёта по приборам учёта воды является передача Абонентом показаний приборов учёта в период с 15 по 25 число текущего месяца.

 

КАК ЧАСТО НЕОБХОДИМО ПРОВОДИТЬ ПОВЕРКУ ПРИБОРОВ УЧЕТА ВОДЫ? КУДА СЛЕДУЕТ ОБРАЩАТЬСЯ?

Срок поверки индивидуальных приборов учета устанавливается в технической документации на прибор. Как правило, счетчик на холодную воду имеет межповерочный интервал - 6 лет, а на горячую - 4 года. Это срок отсчитывается не с момента его установки или приема в эксплуатацию, а с даты изготовления самого счетчика.

Отметим, что именно на собственника прибора учета (абонента) возложена обязанность по своевременной поверке/замене прибора учета. МУП «Водоканал» лишь извещает своих абонентов о приближении сроков поверки за два месяца до его окончания.

 

У МЕНЯ В ЧАСТНОМ ЖИЛОМ ДОМЕ УСТАНОВЛЕН ПРИБОР УЧЕТА. ПОЧЕМУ МНЕ ПРИШЛА КВИТАНЦИЯ ПО ОПЛАТЕ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ПО НОРМАТИВУ?

В соответствии с п.37 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением правительства РФ от 05.06.2011 № 354, расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу. Следовательно, показания приборов учета воды для проведения расчета необходимо передавать также ежемесячно.

В соответствии с п.59 п.п. «б», в случае непредставления потребителем показаний приборов учета воды за расчетный период, размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из рассчитанного среднего объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям приборов учета за период не менее 6 месяцев или за фактический период работы прибора, но не менее 3 месяцев (если прибор учета работает менее 6 месяцев). Если же показания потребителем не передаются более 6 месяцев подряд, расчет размера оплаты в соответствии с п.42 указанных Правил производится исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. Об изменении расчета потребитель информируется в счете-квитанции за данный месяц.

Перерасчет будет произведен только после предоставления потребителем показаний приборов учета. Для этого рекомендуется направить в МУП «Водоканал» текущие показания приборов учета, а также заявление о перерасчёте. Для примера: «Прошу произвести перерасчет за услуги водоснабжения и водоотведения, исходя из текущих показаний приборов учета». В заявлении укажите ФИО собственника, лицевой счет и точный адрес. Если по нашим данным сроки поверки приборов не истекли, то Вам будет произведен перерасчет.

 

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ТРЕБУЮТСЯ ПРИ ОПЛОМБИРОВКЕ ПРИБОРА УЧЕТА?

При первичной опломбировке прибора учета, согласно п 34. Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 № 776 (ред. от 22.05.2020г.) «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод», допуск смонтированного узла учета к эксплуатации осуществляется организацией, обеспечивающей водоснабжение и (или) водоотведение, не позднее 15 рабочих дней со дня получения от абонента или транзитной организации заявки на допуск узла учета к эксплуатации.

Абонент предоставляет заявку по форме.

К заявке прилагаются:

а) заверенная абонентом или транзитной организацией копия проектной документации на оборудование узла учета;

б) заверенные абонентом или транзитной организацией копии паспортов на приборы учета, входящие в состав узла учета;

в) заверенные абонентом или транзитной организацией копии документов, подтверждающих прохождение последней поверки приборов учета (за исключением новых приборов учета);

г) документы, подтверждающие право лица на подписание заявки и (или) подачу заявки от имени абонента или транзитной организации.

 

ПОЧЕМУ НЕ ДЕЛАЕТСЯ ПЕРЕРАСЧЕТ АБОНЕНТУ, ЕСЛИ ОН ВРЕМЕННО ПРОЖИВАЕТ В ДРУГОМ ГОРОДЕ, И НЕ ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ВОВРЕМЯ ПОМЕНЯТЬ ПРИБОР УЧЕТА ПО ИСТЕЧЕНИЮ МЕЖПОВЕРОЧНОГО ИНТЕРВАЛА?

Согласно п. 56 (2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 (далее - ПП № 354), при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан, объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Согласно Пункту 81 ПП 354, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80 (1) настоящих Правил (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.06.2020 № 950).

 

Я ВОДОЙ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ И У МЕНЯ УСТАНОВЛЕН ВОДОМЕР, А ДОЛГИ РАСТУТ. ПОЧЕМУ?

Если абонент ежемесячно не производит оплату и не передает фактические показания, начисление производится автоматически из расчета среднемесячных показаний за 12 месяцев.

Абонент имеет право подать письменное заявление на опломбирование запорных вентилей в квартире (доме усадебного типа) и возобновить оказание услуги путем снятия пломб на протяжении суток.

 

 

МНЕ ПРИШЛА КВИТАНЦИЯ, В КОТОРОЙ НЕВЕРНО УКАЗАНЫ НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ (ФИО СОБСТВЕННИКА, КОЛИЧЕСТВО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ЖИЛЬЦОВ, РАЗМЕР ПОЛИВНОЙ ПЛОЩАДИ). КАК ЭТО ИСПРАВИТЬ?

Для смены сведений о собственнике жилого дома или внесения иных изменении в квитанцию необходимо обратиться с заявлением в МУП «Водоканал»» с предоставлением подтверждающих документов.

В первом случае такими документами являются паспорт и свидетельство о собственности на дом. Если речь идет об изменении сведений о количестве зарегистрированных (проживающих) жильцов, то к заявлению необходимо приложить домовую книгу. Если речь идёт о размере поливной площади, то к заявлению необходимо приложить копию свидетельства о собственности на земельный участок, копию свидетельства на дом, схему посадки жилого дома и надворных построек.

 

ПОЧЕМУ КВИТАНЦИИ НА ОПЛАТУ ЗА УСЛУГИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ПРИХОДЯТ С МИНУСОВОЙ СУММОЙ?

Причиной минусовых начислений по коммунальным услугам является произведенный перерасчет.

Если в графе «к оплате» указана минусовая сумма к оплате, данный факт связан с переплатой (в том числе из-за произведенного перерасчета).

Чтобы выяснить, в связи с чем образовались отрицательные данные, необходимо обратиться в абонентский отдел МУП «Водоканал».

 

ПОЧЕМУ НЕ НАЧИСЛЯЮТ ЛЮГОТЫ ИЛИ СУБСИДИИ ПО УСЛУГАМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ?

В компетенцию МУП «Водоканал» не входят вопросы, связанные с назначением субсидии (адресной помощи) или каких-либо других льготных выплат. Абоненту необходимо обратиться в территориальный отдел Управления социальной защиты населения.

 

КАКИЕ ШТРАФЫ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ЗА САМОВОЛЬНОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ К СИСТЕМЕ ВОДОСНАБЖЕНИЯ?

Штрафные санкции, применяемые к выявленным незарегистрированным абонентам, довольно суровые. Во-первых, нарушители будут отключены от коммунального водопровода. Во-вторых, будет выставлен счет за потребленную воду, исходя из расчета: пропускная способность трубы ввода при ее полном сечении на протяжении 24 часов ежесуточно, при скорости движения потока воды, равной 1,2 м/с в течение 1 месяца. Стоит отметить: чем больше пропускная способность трубы ввода, тем больше сумма к оплате (к примеру: при d 15 мм за 31 день незаконного потребления нарушителю будут предъявлены к оплате 558 куб.м.). В-третьих, заплатят за отключение выявленного самовольного подключения и за дальнейшее подключение к системе водопровода.

 

ОПАСНЫ ЛИ ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ САМОВТОРЖЕНИЯ В СИСТЕМУ ВОДОСНАБЖЕНИЯ?

Помимо того, что самовольные подключения к сетям наносят существенный финансовый ущерб МУП «Водоканал», они еще представляют опасность как для самих «самовольщиков», так и для их соседей.  А самовольное подключение к сетям невозможно без знания и соблюдения правил техники безопасности. Поэтому в интересах самих собственников подключаться к системам водоснабжения только на законных основаниях.

 

Уважаемые абоненты, напоминаем Вам, что Вы также можете задать интересующий Вас вопрос или внести предложение, оставить отзыв о работе персонала МУП «Водоканал» с помощью специальной формы на нашем сайте в разделе «Обратная связь».